- Registriert
- 25 Dez. 2008
- Beiträge
- 180
- Buggy
- weltweit einzigstes Terrano II Cabrio
Eine knappe Stunde südlich von Nürnberg und eine knappe Stunde nördlich von München
befindet sich der geographische Mittelpunkt Bayern - mitten im Altmühltal!
Geplant ist eine Tagesfahrt am 9. Oktober durch das Altmühltal zum Ende der Saison
(anbei ein paar Internetbilder damit ihr einen kleinen Eindruck erhaltet was euch erwartet)
Tour-Karte:
Los geht es am Fusse der Befreiungshalle in Kelheim wo die Altmühl in die Donau mündet
A ) Startpunkt Kelheim: von 9:00 bis 9:30 Uhr in Kelheim, Ludwigstr.
Wer möchte kann auch gerne im Tagblatt inzwischen noch einen Kaffee trinken um den persönlichen Coffeinspiegel einzustellen.
Wir fahren dann das Altmühl- bzw Ur-Donau-Tal hinauf Richtung Riedenburg...
...bis nach Beilngries, dort ist auch der erste Haltepunkt bzw der
B ) Startpunkt Beilngries : ca 10:30 bis 11:00 Uhr in Beilgries, Am Main-Donau-Kanal
Da fahren wir hinauf zum Geographischen Mittelpunkt Bayerns...
...von wo wir dann wieder hinunter fliegen ins Tal.
C ) Haltepunkt Eichstätt: Ca 12:00 bis ca 13:30-14:00 Uhr
Dort werden können wir gemütlich einkehren und auch Mittagessen.
Endweder werden wir in der City im Cafe Paradeis oder im etwas außerhalb Schönblick halt machen.
Noch befinden wir uns noch immer im ehemaligen Ur-Donau-Tal, das ab Dollnstein dann Wellheimer Trockental genannt wird.
Über das Gailachtal...
...fahren wir wieder hinauf zu unserem nächsten Halt.
D ) Haltepunkt Langenaltheim: Ca 15:00 bis 16:00 Uhr Langenaltheim bzw Langenaltheimer Haardt, Offroadpark
Hier gibt es nun 2 Möglichkeiten.
Wer will kann sich hier die nächste Stunde mal so richtig mit seinem Buggy Offroad austoben ( 12,-€).
Diejenigen die darauf keine Lust haben können dann dort entweder ihren Kaffee trinken und etwas abspannen beim zusehen oder mit mir eine kleine Extrarunde im Altmühltal dort drehen.
Um 16:00 Uhr werden wir von dort dann wieder in das Altmühltal abtauchen und Altmühlabwärts wieder bis Eichstätt fahren, wo wir dann hinauf auf die Jurahochstraße bis Kipfenberg fahren werden.
E ) Gegen 17:00 Uhr ist dort der Abschluß geplant, wo diejenigen die es möchten entweder die Heimreise antreten können (F > Heimweg Richtung Osten), oder am Fuße der Burg zu Abendessen können.
Apropos Burg - hier nur einige Burgen an denen wir vorbeifahren werden:
Ein paar haben sich schon angemeldet so das ich erstmal im Moment von insgesamt 4 Fahrzeugen ausgehe...
...es wäre jedoch schon schön wenn sich noch ein paar dazu gesellen würden
Ich freu mich auf eure Zusagen!
befindet sich der geographische Mittelpunkt Bayern - mitten im Altmühltal!
Geplant ist eine Tagesfahrt am 9. Oktober durch das Altmühltal zum Ende der Saison
(anbei ein paar Internetbilder damit ihr einen kleinen Eindruck erhaltet was euch erwartet)
Tour-Karte:
Los geht es am Fusse der Befreiungshalle in Kelheim wo die Altmühl in die Donau mündet
A ) Startpunkt Kelheim: von 9:00 bis 9:30 Uhr in Kelheim, Ludwigstr.
Wer möchte kann auch gerne im Tagblatt inzwischen noch einen Kaffee trinken um den persönlichen Coffeinspiegel einzustellen.
Wir fahren dann das Altmühl- bzw Ur-Donau-Tal hinauf Richtung Riedenburg...
...bis nach Beilngries, dort ist auch der erste Haltepunkt bzw der
B ) Startpunkt Beilngries : ca 10:30 bis 11:00 Uhr in Beilgries, Am Main-Donau-Kanal
Da fahren wir hinauf zum Geographischen Mittelpunkt Bayerns...
...von wo wir dann wieder hinunter fliegen ins Tal.
C ) Haltepunkt Eichstätt: Ca 12:00 bis ca 13:30-14:00 Uhr
Dort werden können wir gemütlich einkehren und auch Mittagessen.
Endweder werden wir in der City im Cafe Paradeis oder im etwas außerhalb Schönblick halt machen.
__________________________________________________________________________
Noch befinden wir uns noch immer im ehemaligen Ur-Donau-Tal, das ab Dollnstein dann Wellheimer Trockental genannt wird.
Über das Gailachtal...
...fahren wir wieder hinauf zu unserem nächsten Halt.
D ) Haltepunkt Langenaltheim: Ca 15:00 bis 16:00 Uhr Langenaltheim bzw Langenaltheimer Haardt, Offroadpark
Hier gibt es nun 2 Möglichkeiten.
Wer will kann sich hier die nächste Stunde mal so richtig mit seinem Buggy Offroad austoben ( 12,-€).
Diejenigen die darauf keine Lust haben können dann dort entweder ihren Kaffee trinken und etwas abspannen beim zusehen oder mit mir eine kleine Extrarunde im Altmühltal dort drehen.
Um 16:00 Uhr werden wir von dort dann wieder in das Altmühltal abtauchen und Altmühlabwärts wieder bis Eichstätt fahren, wo wir dann hinauf auf die Jurahochstraße bis Kipfenberg fahren werden.
E ) Gegen 17:00 Uhr ist dort der Abschluß geplant, wo diejenigen die es möchten entweder die Heimreise antreten können (F > Heimweg Richtung Osten), oder am Fuße der Burg zu Abendessen können.
Apropos Burg - hier nur einige Burgen an denen wir vorbeifahren werden:
Ein paar haben sich schon angemeldet so das ich erstmal im Moment von insgesamt 4 Fahrzeugen ausgehe...
...es wäre jedoch schon schön wenn sich noch ein paar dazu gesellen würden
Ich freu mich auf eure Zusagen!
Zuletzt bearbeitet: